С июля 2024 года данный показатель снизился на 6 месяцев
По данным кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в январе 2025 года средний срок автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составил 5,32 лет, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,4% (или на 1,5 месяца) (в январе 2024 года – 5,45 лет). Это самое низкое значение данного показателя с начала 2024 года (Диаграмма 1).
Диаграмма 1. Динамика среднего срока автокредитов в 2024-2025гг., в годах
При этом по сравнению с пиковым значением среднего срока автокредита в июле прошлого года, в январе данный показатель снизился на 8,2% (или на 6 месяцев) (в июле 2024 года – 5,79 лет).
Что касается среднего значения Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по автокредитам, то оно составляет 685 балла (минимальное значение – 1 балл, максимальное – 999 баллов) (Диаграмма 2).
Диаграмма 2. Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщиков в зависимости от размера автокредита

Наибольший средний срок выданных автокредитов в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров в данном сегменте розничного кредитования) в январе 2025 года был отмечен в Волгоградской области (5,96 лет), Тюменской области (с ХМАО и ЯНАО) (5,93 лет), Омской области (5,85 лет), а также в Ставропольском (5,84 лет) и Красноярском (5,79 лет) краях. В свою очередь наименьший показатель среднего срока автокредитов продемонстрировали Москва (4,72 года), Белгородская область (4,73 года), Санкт-Петербург (4,86 года), а также в Нижегородская (4,88 года) и Самарская (4,93 года) области.
При этом наиболее серьезная динамика снижения среднего срока автокредитов в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров в автокредитовании) в январе 2025 года по сравнению с июлем 2024 года была зафиксирована в Белгородской (-16,9%), Тульской (-13,7%), Самарской (-12,3%), Нижегородской (-11,9%) и Воронежской (-11,5%) областях. В Москве и Санкт-Петербурге средний срок автокредитов за этот период сократился на 9,9% и 10,0% соответственно (Таблица 1).
«Начиная с лета прошлого года средний срок автокредитов плавно снижается на фоне сокращения их выдачи. В условиях снижения аппетита к риску со стороны банков и спроса на автокредиты со стороны граждан сокращается как средний чек кредитов на покупку автомобилей, так и их сроки. При этом банки продолжают предоставлять кредиты на покупку автомашин, прежде всего, заемщикам «хорошего кредитного качества», значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) которых находится на достаточно высоком уровне».
Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков
Приложение