Это минимальный уровень данного показателя за последний год
По данным кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), полная стоимость кредита (ПСК) по автокредитам в августе 2025 года составила 18,3%, сократившись до своего минимального значения за последний год. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ПСК по автокредитам в августе 2025 года сократился на 4,0 процентных пункта (п.п.) (в августе 2024 года – 22,3%), а по сравнению с предыдущим месяцем - на 1,2 п.п. (в июле 2025 года – 19,5%). Стоит отметить, что данный показатель снижается седьмой месяц подряд, а до этого он рос почти непрерывно на протяжении 9 месяцев (Диаграмма 1)
Диаграмма 1. Динамика ПСК по автокредитам в 2024-2025гг., %

Наибольшее значение ПСК по автокредитам в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров по объемам выдачи данного вида кредитов) в августе 2025 года было отмечено в Иркутской (21,7%) и Челябинской (20,5%) областях, Красноярском крае (20,0%), Республике Татарстан (19,6%) и Кемеровской области (19,6%). В то же время наименьшие показатели ПСК были зафиксированы в Рязанской области (15,3%), Санкт-Петербурге (15,5%), Тульской (16,3%), Нижегородской (16,4%) и Вологодской (16,6%) областях, а также в Москве (17,1%) (Таблица 1).
При этом наиболее серьезная динамика сокращения ПСК по автокредитам в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров по объемам выдачи данного вида кредитов) в августе 2025 года по сравнению с предыдущим месяцем зафиксирована в Тюменской (с ХМАО и ЯНАО) (-2,6 п.п.) и Новосибирской (-2,0 п.п.) областях, Красноярском крае (-2,0 п.п.), а также в Оренбургской (-1,8 п.п.) и Ульяновской (-1,7 п.п.) областях. В то же время в нескольких регионах из топ-30 данный показатель за месяц увеличился или не изменился, в том числе в Челябинской (+0,9 п.п.), Иркутской (+0,1 п.п.) и Белгородской (0,0 п.п.) областях. В Москве и Санкт-Петербурге ПСК по автокредитам за месяц снизился на 1,2 п.п. и 1,3 п.п. соответственно (Таблица 1).
«ПСК по автокредитам в августе сократилась до минимального уровня за последний год. Во многом это стало следствием субсидирования ставок со стороны автопроизводителей и снижения в последнее время ключевой ставки. В целом, это свидетельствует о том, что несмотря на высокое значение ключевой ставки и макропруденциальные ограничения регулятора, банки находят оптимальные параметры для выдачи автокредитов».
Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков
Таблица 1. Динамика ПСК по автокредитам в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров в данном сегменте розничного кредитования) в августе 2025 года по сравнению с предыдущим месяцем, в %